В Чувашии состоялся межрегиональный форум педагогов, преподающих родные языки

14 и 15 декабря в Чебоксарах проходил форум под названием

«Актуальные вопросы преподавания государственных и родных языков Чувашской Республики». Его участниками стали педагоги из Ульяновской области, Татарстана и Чувашии.

В работе форума участвовал и министр образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров.

"Существенная роль в привитии любви к родному языку отводится педагогу. Именно учителя и воспитатели приобщают детей к культурному наследию, духовным ценностям народа, на уроках языка изучаются традиции, обычаи того или иного народа,"- отметил Дмитрий Анатольевич.

Подводя итоги 2022 года, министр отметил педагогов, достигших высоких результатов на всероссийских и межрегиональных конкурсах, распространяющих и обобщающих передовой опыт в сфере изучения родных языков и культур народов России.

Среди педагогов оказалась и Ирина Долгова, учитель эрзянского языка Алтышевской основной школы, подготовившая победителя межрегиональной олимпиады школьников по мордовскому языку и литературе, соавтор Межрегионального творческого конкурса «Голос эрзи».
Работа форума продолжилась в формате методического диалога и творческой дискуссии по актуальным вопросам преподавания родных языков.
Поздравляем Ирину Викторовну и желаем дальнейших побед!