Итоговое совещание руководителей образовательных учреждений

Сегодня в зале  администрации Алатырского района состоялось итоговое  совещание руководителей образовательных учреждений, в котором приняли участие глава Алатырского муниципального округа Н. И. Шпилевая и  заместитель главы - начальник организационного отдела Т. М. Фирсова. Один из основных вопросов  на повестке дня – обеспечение комплексной безопасности во время проведения новогодних и рождественских мероприятий. О подготовке к ним доложил начальник Управления образования А. С. Катаев. Руководителям образовательных учреждений было рекомендовано: принять необходимые  меры по повышению персональной ответственности,  усилению  пропускного режима в образовательных организациях с целью недопущения в них посторонних лиц, проведению  внеплановых  инструктажей  с педагогическим персоналом, ответственным за проведение мероприятий. С учащимися, воспитанниками – дополнительных занятий по мерам пожарной и антитеррористической безопасности, правилам поведения в период зимних каникул. Также было указано на выполнение санитарно-противоэпидемических мероприятий в образовательных организациях в период подготовки и проведения праздничных мероприятий.

Шмагин И.А.,  инспектор по делам несовершеннолетних ОУУП и ПДН МО МВД РФ «Алатырский» отметил, что во время  каникулярного периода следует уделить особое внимание детям из семей, находящихся в социально опасном положении. «Необходимо провести межведомственные рейды с посещением семей, а также работу с родителями о должном исполнении родительских обязанностей и создании безопасных условий проживания детей»,- подчеркнул  он.

С требованиями антитеррористической безопасности во время проведения праздничных мероприятий присутствующих ознакомил Захаренко Н.Г., начальник ПЦО Алатырского ОВО – филиала ФГКУ  «УВО ВНГ России по Чувашской Республике-Чувашии». Он напомнил присутствующим об ежедневной проверке сигнализации, усилении пропускного режима с целью недопущения в них посторонних лиц, повышении  мер реагирования на возникновение тех или иных внештатных ситуаций, приведении  в состояние повышенной готовности всех технических средств.

Далее  заместитель начальника Управления образования Н.И. Пальцева подвела  итоги муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников 2022-2023 учебного года. Было отмечено, что на муниципальном этапе приняли участие 402 школьника, из них 52 стали победителями и призёрами. Наибольшее количество призовых мест заняли учащиеся Алтышевской, Чуварлейской, Ахматовской  и Сойгинской средних школ. Самое большое количество участников было по экологии, биологии, русскому языку, обществознанию, географии и ОБЖ.

Затем руководители обсудили  вопрос о реализации проекта УПК -21 в общеобразовательных учреждениях. О проделанной работе в данном направлении доложили директора Чуварлейской, Ахматовской, Алтышевской, Новоайбесинской, Сойгинской и Кирской средних школ.

В завершении мероприятия были вручены благодарственные письма главы администрации Алатырского района победителю  и финалисту республиканского конкурса «Управленческая команда-2022» Емельяновой Т.А., директору Ахматовской школы и Ефимовой Т.А., директору Алтышевской средней школы.

Итоги совещания и уходящего года подвела Т.М. Фирсова, которая поздравила всех с наступающими новогодними праздниками и пожелала дальнейших творческих успехов на благо образования района.