Итоги муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников Алатырского района

В  целях  развития  муниципальной системы  выявления, поддержки  и развития способностей и талантов детей и молодёжи,     в   соответствии  с   Порядком  проведения всероссийской олимпиады школьников, утверждённым приказом Министерства  просвещения России   РФ от  27 ноября 2020г. №678 (с изменениями, утвержденными приказом Минпросвещения России №73 от 14 февраля 2022г.)  с  15 ноября по  21 декабря 2022  года    проводился  муниципальный этап    всероссийской    олимпиады   школьников.  Завершился  муниципальный этап проведением олимпиады по  географии.

В олимпиаде  приняли участие  402 обучающихся   по 19   общеобразовательным  предметам, из них  52  стали победителями и призёрами  муниципального этапа, что составляет 12,94 %.

Хочется отметить, что на сегодня выстроен рейтинг  общеобразовательных организаций по итогам муниципального этапа   всероссийской  олимпиады школьников. Первое место по эффективности   участия школьной команды  заняла  Алтышевская средняя  школа, на втором месте Первомайская средняя школа, на третьем месте – Ахматовская   средняя   школа.

Самое большое количество участников  было на олимпиадах  по экологии – 55, русскому языку – 42, биологии - 31,  обществознанию-38 , географии – 30, ОБЖ- 27, литература – 29, физической культуре - 29.

На муниципальном этапе наиболее подготовленными  участниками олимпиады   оказались по  литературе, биологии, физической культуре, основы безопасности жизнедеятельности, экологии.

Победителям и призёрам  муниципального этапа олимпиад,  вошедших   в общереспубликанский рейтинг,  предстоит участвовать на региональном этапе всероссийской олимпиады школьников.