Глава Чувашии Олег Николаев подписал Указ о проведении в 2023 году мероприятий к 175-летию со дня рождения просветителя Ивана Яковлева

Глава Чувашии  Олег Николаев подписал Указ о проведении в 2023 году мероприятий к 175-летию со дня рождения просветителя Ивана Яковлева

Согласно документу будет образован оргкомитет, утвержден его состав и план основных мероприятий.

«В этом году исполняется 175 лет со дня рождения Ивана Яковлевича Яковлева – патриарха чувашской культуры. В конце прошлой недели мною было сформулировано поручение – в течение недели нормативно отрегулировать деятельность оргкомитета по празднованию юбилейных мероприятий. Деятельность просветителя связана со многими регионами Российской Федерации, поэтому важно, чтобы в оргкомитет максимально вошли представители общественных объединений и профессиональных кругов, члены Правительства», –  отметил Олег Николаев.

Напомним, что в Чувашии 2022 год прошел под эгидой Года выдающихся земляков. Одной из самых значимых личностей, представленных в 2022 году,  стал Иван Яковлев.

Его творчество не имеет границ, и все поколения будут помнить его долгие годы как ярчайшую личность чувашского народа. Как отметил Глава Республики Олег Николаев«Труды Ивана Яковлевича Яковлева и его духовное завещание чувашскому народу являются для нас бесценным подарком. Ведь труд великого чувашского просветителя Ивана Яковлева имеет основополагающее значение для детей и педагогов разных поколений»

Иван Яковлевич Яковлев вел активную педагогическую и просветительскую деятельность, которую по праву можно назвать целью и смыслом его жизни. Особую роль Иван Яковлев сыграл в истории Симбирской чувашской школы, которая стала настоящей кузницей учителей для сельских школ.

«Мероприятия Года педагога и наставника и Года счастливого детства в Чувашии будут тесно переплетаться с важной датой в истории чувашского народа», - резюмировал министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров

Источник: Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики