Районное методическое объединение учителей – предметников по географии

Сегодня на базе Новоайбесинской средней школы имени первого чувашского драматурга Михаила Филипповича Акимова-Аруя прошло районное методическое объединение учителей  географии. Тема заседания: «Современный урок географии в соответствии с требованиями ФГОС ОО».

В начале заседания гостей поприветствовали учащиеся 9 класса, которые показали мини-сценку «урок географии».

С учащимися 5 класса учителя данной школы Круглова Л.Н. (учитель географии) и Краснова Л.В. (учитель биологии) провели интегрированный урок «Озера». Урок отличился доступностью изложения материала, эффективностью методов и приёмов работы, логической последовательностью и взаимосвязью этапов. Учителя владеют методикой преподавания предмета, обладают профессиональной компетентностью.

Далее с докладом «Анализ и самоанализ урока - средство повышения методического мастерства учителя» выступила Воробьева Р.В., учитель Первомайской средней школы.

Ноздрина И.В., учитель Ахматовской средней школы, сделала подробный анализ  по муниципальному этапу Всероссийской олимпиады школьников по географии. Она отметила, что при подготовке к олимпиадам во всех классах учителям необходимо уделить особое внимание работе с географической картой, изучать материалы страноведческого характера и т.д.

На заседании  было принято решение продолжить на уроках географии решать практико- ориентированные задачи, способствующие развитию функциональной грамотности.

В завершении мероприятия Данилова Л.В. и Круглова Л.Н. провели экскурсию в краеведческий музей и музей Трудовой и Боевой Славы.