В Стемасской школе проведён Урок мужества «Подвиг Сталинграда»

В рамках месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы в Стемасской основной общеобразовательной школе заместителем директора по воспитательной работе Кановой Ириной Васильевной проведён Урок мужества на тему «Подвиг Сталинграда».

Школьники посмотрели презентации, из которых они узнали о том, что Сталинградская битва – это одна из героических страниц в истории нашей страны. 200 дней и ночей продолжалась ожесточённая битва, которая унесла жизни сотни тысяч людей. Каждый день погибало 2,5 тысячи человек, каждые 25 секунд погибал один боец.

Город бомбили и уничтожали, но город-герой Сталинград выстоял. Наши солдаты вели бой за каждую улицу и каждый дом. Очень внимательно школьники выслушали информацию о Мамаевом кургане (Высота 102), который гитлеровцы штурмовали 10-12 раз в день, но так и не смогли захватить. 140 дней из 200 шла борьба за Мамаев курган.

Костью в горле фашистов стал известный всему миру «Дом Павлова», ставший  Домом-крепостью и Домом солдатской славы. 58 дней 29 бойцов, представители 11 национальностей, вели стойкую оборону дома. Это русские и украинцы, армянин и грузин, татарин и казах, узбек и таджик, еврей, калмык и абхазец. «Дом Павлова» называют ещё Домом дружбы. У солдат была одна общая цель – выстоять и победить!

2 февраля 1943 года немецкая армия была окружена, 93 тысячи немецких солдат сдались в плен. Наступил крах фашистского фронта. Сталинградская битва стала предвестником Великой Победы.

В ходе мероприятия звучали песни и стихи о подвиге защитников Сталинграда:

Полыхал над планетой всемирный пожар,

И, сражаясь с коварным врагом,

Сталинград на себя принял грозный удар

И Россию прикрыл, как щитом.

Источник: МБОУ "Стемасская ООШ"