Девятиклассники участвуют в итоговом собеседовании по русскому языку

Девятиклассники участвуют в  итоговом   собеседовании  по русскому языку

Сегодня девятиклассники Алатырского муниципального округа   в соответствии  с приказом Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики от 21.11.2022 № 1715 «О проведении итогового собеседования по русскому языку в Чувашской Республике в 2023 году»  участвуют    в итоговом  собеседовании  по  русскому  языку. 

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся 9 классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации. 

Итоговое  собеседование  является  для девятиклассников допуском к государственной итоговой аттестации, оценивается  по системе «зачет»/«незачет».  Минимальное количество баллов за итоговое собеседование по русскому языку для получения удовлетворительного результата – 10 баллов. Итоговое собеседование по русскому языку  состоит из двух частей, включающих в себя четыре задания. Общее время   ответа  около 15 – 16 минут (включая подготовку). Для детей с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов  время,  на проведение итогового собеседования удлиняется на 30 минут.

Оценка выполнения заданий будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка. 

Собеседование проводится в образовательных организациях, в которых обучаются участники. 

Для участников, которые не смогут принять участие в итоговом собеседовании 9 февраля по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни – 15 марта и 15 мая.

Желаем  всем  удачи и дальнейших  успехов в учёбе.