Определен победитель конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы– 2023»

7 февраля на базе Сойгинской средней школы прошел муниципальный этап республиканского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы». Участниками конкурса стали  учителя родного (чувашского и мордовского) языка и родной ( чувашской и мордовской) литературы со стажем педагогической работы не менее двух лет.

Открытые уроки, классные часы, методические мастерские, и мастер-классы – те испытания, которые были представлены в конкурсной программе участниками Черновой С.Ф. - МБОУ «Сойгинская СОШ», Малышевой В.Г. – МБОУ «Староайбесинская СОШ», Даниловой Л.В. и Кругловой С.В. – МБОУ «Новоайбесинская СОШ» и Долговой И.В. – МБОУ «Алтышевская ООШ».

По результатам конкурсных мероприятий победителем стала учитель мордовского языка и литературы Алтышевской основной школы Долгова И.В. Призерами: Круглова С.В., учитель начальных классов Новоайбесинской школы и Малышева В.Г., учитель чувашского языка и литературы Староайбесинской школы.

Победитель муниципального этапа будет представлять Алатырский муниципальный округ 1 и 2 марта в республиканском этапе конкурса.

Справочно: всероссийский профессиональный конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы» проводится  с 2022 года.

Учредитель конкурса – Министерство просвещения Российской Федерации, федеральный оператор конкурса – Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации.

Цель конкурса – поддержка учителей родного языка и родной литературы, распространение передового опыта преподавания этих предметов.

Конкурс призван подчеркнуть значимость роли учителя родного языка в современной школе, который становится для учащихся проводником к культуре, традициям и многовековой истории.