В Чувашии состоялось выездное совещание с руководителями органов управления образования

В Чувашии состоялось выездное совещание с руководителями органов управления образования

На встрече были обсуждены ключевые вопросы развития образования региона. В преддверии старта приемной кампании в первый класс были даны детальные разъяснения по поводу организации приема документов для зачисления детей в школу. Согласно новым правилам, школьные учреждения должны будут принимать заявки, отправленные родителями через портал «Госуслуги».

Также был детально рассмотрен вопрос о результатах наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинга безопасности) за прошедший месяц в части размещения на официальных сайтах образовательных организаций о деятельности по реализации ими дополнительных общеобразовательных программ, а также о порядке проведения государственной итоговой аттестации для выпускных классов школ.

Особое внимание было уделено подготовке к летней оздоровительной кампании 2023 года. В летний период в регионе запланирована работа 313 организаций отдыха и оздоровления детей.

Заявочная кампания по приобретению путевок в загородные лагеря Чувашской Республики пройдет в четыре этапа:

1 этап – с 25 марта – для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, состоящих на учете в учреждениях социального обслуживания Минтруда Чувашии;

2 этап – с 1 апреля – для детей гг. Новочебоксарск, Канаш и Канашского района;

3 этап – с 8 апреля – для детей г. Чебоксары;

4 этап – пройдет с 15 апреля – для детей всех муниципальных районов, муниципальных и городских округов кроме г. Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Канашского района.

В этом году программа стимулирования доступных детских туристических поездок (кешбэк на детские путёвки) работать не будет. Об этом сообщило Минэкономразвития РФ. Программа использовалась как временная антикризисная мера для поддержки туристической отрасли, с точки зрения министерства сейчас в программе кешбэка нет необходимости, кроме того в бюджете страны на 2023–2025 годы средства на нужды программ туристического и детского кэшбэка не предусмотрены.