Встреча школьников по вопросам безопасного поведения, противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет

В настоящее время экстремизм и терроризм являются реальной угрозой национальной безопасности Российской Федерации. Экстремизм-это исключительно большая опасность, способная расшатать любое, даже стабильное и благополучное общество. Одним из ключевых направлений борьбы с экстремистскими и террористическими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика.

В целях реализации совместного проекта по проведению информационно-осветительных мероприятий по вопросам безопасного поведения, противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет 22 марта 2023 года на базе Алатырского технологического колледжа  прошла  встреча школьников 9-11 классов общеобразовательных организаций Алатырского муниципального округа,  г. Алатыря и студентов  колледжа с представителями Чебоксарского филиала РАНХиГС.

Представитель отдела аппарата антитеррористической комиссии в Чувашской Республике уделил особое внимание правовым основам борьбы с терроризмом и экстремизмом, раскрыл основные понятия, рассказал о последствиях терроризма и об угрозах в сети Интернет, привел примеры правонарушений и преступлений, связанных с экстремистскими проявлениями, выявленными на территории республики, предупредил о необходимости быть осторожными в сети Интернет.