Состоялось совещание с заместителями директоров школ по воспитательной работе

4 апреля  в администрации Алатырского муниципального округа  состоялось совещание заместителей директоров по воспитательной работе.

На повестке дня рассматривались вопросы о подготовке и организации летнего отдыха детей, их оздоровления и занятости в 2023 году, о функционировании музеев, школьных спортивных, военно-патриотических клубах, медиа служб, а также о проведении  республиканского фестиваля школьных театров «Асам».

По подготовительной работе и организации летнего отдыха детей, их оздоровления и занятости в 2023 году доложила Ирина Яковлевна Батманова, методист отдела образования. Она подробно остановилась на  условиях проведения летней заявочной кампании 2023 года. Отметив, что 15 апреля 2023 года с 09.00 любой родитель (законный представитель несовершеннолетнего), не имеющий льготной категории, либо несовершеннолетний, достигший 14 лет,  на портале государственных услуг ГИС «Образование Чувашской Республики», в подсистеме «Регистрация заявлений» в разделе «Регистрация заявлений в лагерь» может зарегистрировать заявление на получение путёвки для организации отдыха детей в каникулярное время, заполнив форму со своими данными,  данными своего ребенка, контактную информацию, нужные параметры заявления (смену и наименование детского оздоровительного лагеря) или обратиться к школьным операторам в образовательные организации по месту обучения ребенка.

В продолжение темы доведена информация о квотах на путевки в организации отдыха детей и их оздоровления сезонного или круглогодичного действия, находящиеся на территории Чувашской Республики, которые ежегодно определяет Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики. В этом году в детские специализированные (профильные) лагеря выделена 31 путевка в ДОЛ «Звездный» (6 шт.), «Солнышко» (8 шт.), «Бригантина» (1 шт.),  а также из них 16 путевок от  Центра одаренных детей «Эткер».

Далее были заслушаны заместители директоров о деятельности музеев, театров, школьных спортивных, военно-патриотических клубов, о работе школьных СМИ,  которые были созданы на базе их школ.

Приглашенные были ознакомлены с  предстоящим проведением муниципального этапа республиканского фестиваля школьных театров «Асам» и положением муниципального этапа юнармейских игр «Зарница» и «Орлёнок».

В завершении совещания по всем вопросам были обозначены конкретные задачи и сроки их выполнения.