Внеурочные занятия «Разговоры о важном» на тему «День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками»

В Стемасской основной общеобразовательной школе проведены внеурочные занятия «Разговоры о важном» на тему «День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками».

На внеурочных занятиях школьникам напомнили о значении слова геноцид – это преступления, совершаемые против народа или нескольких народов с целью их уничтожения и истребления. Уничтожение народа может осуществляться массовыми убийствами, это угон в рабство и размещение в концлагерях, это непосильный труд и телесные повреждения, это голод и холод.

Ученикам было рассказано о том, что за время Ленинградской блокады погибло более одного миллиона человек. Блокадный город не сдавался 872 дня, жители умирали от голода и холода. Школьники узнали о том, что 20 октября 2022 года Санкт-Петербургский городской суд признал блокаду Ленинграда геноцидом советского народа.

Фактом геноцида признана гибель миллионов людей в концлагерях, узниками которых стали 18 миллионов человек, из них уничтожено 11 миллионов. Существовали отдельные лагеря для детей, которые являлись донорами крови для тяжело раненных немецких солдат. В концлагерях проводились медицинские эксперименты над людьми. Сам термин «геноцид» впервые прозвучал во время Нюрнбергского судебного процесса против нацистской Германии.

В завершение прозвучал вывод о том, что геноцид – это преступления «Без срока давности». Мы, живущие в 21 веке, должны помнить об этом и не допустить возвращения нацизма!