Совещание руководителей общеобразовательных организаций

Совещание руководителей общеобразовательных организаций

Сегодня состоялось совещание с руководителями общеобразовательных организаций по актуальным вопросам образования и воспитания с участием заместителя главы администрации – начальника отдела социального развития, опеки и попечительства Татьяны Фирсовой.

Один из рассматриваемых вопросов - построение эффективной системы профилактики по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, который требует постоянного внимания и контроля со стороны администрации школы. Пропуски учебных занятий, неуспеваемость, бесконтрольность со стороны родителей обсуждали участники совещания совместно с секретарем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Алатырского округа. Директора учреждений поделились формами работы по вовлечению подростков в добровольческие движения, участию в проектах, акциях и конкурсах, и отметили, что помощниками в организации занятости детей в школах выступают советники по воспитанию.

Далее был рассмотрен вопрос о государственной итоговой аттестации в 2023 году.  Было отмечено, что необходимо проинформировать участников ГИА-9 и ГИА-11, родительскую общественность по изучению нормативно - правовых документов по организации, проведению  и  участию в  государственной итоговой аттестации, усилить контроль за слабоуспевающими обучающимися. 

В ходе совещания обсуждены результаты выполнения Приказа Министерства образования и науки РФ от 14 июня 2023 г. № 462 «Об утверждении Порядка проведения самообследования образовательной организацией» общеобразовательными учреждениями округа.

Также присутствующие обсудили вопрос  о подготовке к летней оздоровительной кампании, в рамках которой было указано на необходимость акцентировать работу в автоматизированной информационной системе по регистрации путевок  в летние оздоровительные лагеря.

Муниципальный координатор довела до присутствующих информацию о Всероссийском конкурсе «Навигаторы детства» и рекомендовала создать в каждой школе резерв специалистов для осуществления воспитательной деятельности. Внимание участников было обращено и на мониторинг воспитательной среды, размещение на сайтах школ подтверждающей информации о наличии в школе музея, школьного спортивного клуба, медиацентра, театра, военно-патриотического клуба, поискового отряда и т.д. Остановилась Инна Кириллова и на новых форматах проведения акции «Бессмертный полк», акциях ко Дню Победы: «Георгиевская ленточка», «Огонь памяти», «Окна Победы»; передала от Регионального отделения Общероссийского народного фронта комплекты из 8 плакатов, на которых размещены более 100 портретов Героев, выходцев из Республики, с кратким описанием подвигов.

По всем рассмотренным вопросам были даны решения.

В заключение  совещания глава Алатырского муниципального округа Н.И. Шпилевая поздравила директора Староайбесинской средней школы Н.И. Махрову с днем рождения и поблагодарила за многолетний добросовестный труд в сфере образования.

Фотогалерея