Завершились учебные сборы

Завершились учебные сборы

В Алатырском муниципальном округе завершились 5–дневные учебные сборы с учащимися 10 классов средних общеобразовательных школ. Данное мероприятие проводится ежегодно с целью закрепления знаний и умений, которые учащиеся получили в ходе выполнения учебной программы курса «Основы безопасности жизнедеятельности». В учебных сборах на базе Атратской средней школы приняли участие 9 юношей из 7 общеобразовательных учреждений.

Во время проведения учебных сборов ребята изучали общевоинские уставы, осваивали строевую, тактическую, медицинскую и огневую подготовку. Особый интерес у учащихся вызвали занятия по огневой и тактической подготовке, во время которых они освоили приемы и способы передвижения, маскировки на поле боя, получили теоретические знания и практические навыки по использованию различных видов оружия. В часы досуга проводились соревнования по волейболу, футболу, подтягиванию на перекладине, а также занятия на тренажерах.

Последний день сборов - торжественный и в то же время волнующий момент. Во время закрытия глава Алатырского муниципального округа Н.И. Шпилевая, обращаясь к юношам, отметила важность проведения учебных сборов для формирования у учащихся морально-боевых, организаторских и других качеств, которые необходимы будущему защитнику Отечества, а также поблагодарил всех присутствующих за успешное проведение учебных сборов.  «Учебные сборы – прекрасная возможность пройти краткий курс молодого бойца, приобщиться к истории своей страны, а, возможно, и определиться с будущей профессией», - подчеркнула Нина Ивановна.

Подводя итоги, начальник учебных сборов А.И. Рябов назвал наиболее отличившихся учащихся, которые показали лучшие результаты в сдаче зачётов и вручил им грамоты.