В Алатырском округе прошел муниципальный этап республиканского фестиваля школьных театров "АСАМ"

В целях поддержки и развития детского театрального искусства, выявления талантливых исполнителей и развития школьных театров в Алатырском округе прошёл муниципальный этап республиканского фестиваля школьных театров "АСАМ".

«АСАМ» - по-чувашски – волшебство. Это самое детское слово. Все начинается с детской мечты, на которую вовремя обратили внимание и помогли ей осуществиться. Помогли, поддержав стремление, помогли, открыв школьный кружок по танцам, вокалу, актерскому мастерству, режиссуре. Учитель по литературе научил любить читать, представлять, проживать жизнь книжных героев – вот оно волшебство ее исполнения в действии", – рассказала куратор фестиваля, руководитель рабочей группы по развитию детского туризма Комитета по туризму Государственной Думыдепутат Алла Салаева.
Символично, что фестиваль школьных театров проходит в Год педагога и наставника в России и в Год счастливого детства в Чувашии.
Свои постановки показали 12 творческих коллективов школ. Они представили отрывки из произведений чувашских писателей на родном языке, сказки на новый лад, музыкальные спектакли и даже сказку на английском языке. Яркие декорации, стилизованные костюмы, музыкальное оформление – дети под руководством педагогов и советников по воспитанию серьезно подготовились к выступлениям. Юные актеры продемонстрировали выразительность и эмоциональность, исполнительское мастерство и артистизм.
Театр для детей - источник позитивных эмоций, воспитывающий добрых, честных, духовных и душевных, красивых и неравнодушных людей. Это ли не чудо! Это ли не волшебная сила искусства!