Состоялось совещание руководителей образовательных организаций

Сегодня в зале администрации Алатырского муниципального округа  состоялось совещание руководителей образовательных учреждений, на котором были подведены итоги учебного года, поставлены задачи по подготовке образовательных организаций к  новому учебному году, а также обсуждены  актуальные вопросы. В совещании приняла участие Т.М. Фирсова, заместитель главы - начальник отдела социального развития, опеки и попечительства.

Предварительные итоги государственной итоговой аттестации в 2023-2024 учебном году довела до присутствующих Пальцева Н.И., методист отдела образования. Было отмечено, что в ЕГЭ в этом году приняли участие 34 выпускника, в ОГЭ – 127.  Директорам необходимо обеспечить участие  обучающихся 9 и 11 классов в государственной  итоговой аттестации в  резервные дни основного периода, в соответствии  с  утвержденными    расписаниями основного государственного экзамена и единого государственного экзамена, а также принять управленческие меры   по  подготовке  обучающихся  9 класса к государственной итоговой аттестации  в  дополнительном периоде.

О подготовке образовательных организаций к новому учебному году доложил Катаев А.С., начальник отдела образования. Приемку образовательных организаций в этом году планируется  провести с 7 по 10 августа 2023 года.  Руководителям рекомендовано определить приоритетные направления подготовки объектов образования  к новому учебному году, обеспечить выполнение предписаний надзорных органов, разработать комплекс мероприятий, обеспечивающих безопасные условия пребывания детей в образовательных учреждениях.

Об организации в соответствии с законом о социальном заказе реализации дополнительных общеобразовательных программ в 2023-2024 учебном году выступила Батманова И.Я., методист отдела образования. Она отметила, что  нужно продолжить работу по внедрению социального заказа по направлению деятельности «реализация дополнительных общеобразовательных программ»  в соответствии с сформированным муниципальным  социальным заказом  в установленные сроки.

Далее присутствующие обсудили вопрос о введении федеральных основных общеобразовательных программ и обновленных ФГОС. По данному вопросу выступила Решке Т.В., старший методист отдела образования. Директорам указано разработать и утвердить основные образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, соответствующие ФООП, привести в соответствие с требованиями ФООП локальные нормативные акты, организовать повышение квалификации управленческих и педагогических команд по вопросам введения ФООП, а также создать кадровые, материально - технические и иные условия реализации образовательных программ.

По всем вопросам совещания были приняты соответствующие решения.

Подводя итоги совещания, Катаев А. С. поблагодарил руководителей образовательных организаций за плодотворную работу в текущем учебном году и пожелал хорошего отдыха.