Завершился проект «Наследники Д.С. Лихачева»

Завершился уникальный федеральный культурный проект «Наследники Д.С. Лихачева», организованный Санкт-Петербургским гуманитарным университетом профсоюзов (СПбГУП) при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Суть проекта, как сформулировало одно из печатных изданий, в том, что академик Д.С. Лихачев предстал «великим русским блогером».

К имени ярчайшего гуманитария России привлечено внимание более чем пяти миллионной молодежной аудитории. Проект реализован в 20 регионах. Университет создал сайт «Площадь Д.С. Лихачева». Особенность ресурса - виртуальный кабинет ученого, который в увлекательной форме дает возможность учащимся школ познакомиться с трудами Д.С. Лихачева, работами о его наследии, видеозаписями выступлений и другими полезными материалами.

В более чем 800 школах страны около полутора тысяч учителей провели Лихачевские уроки для десятков тысяч старшеклассников. Затем педагоги предложили школьникам создать короткие видеоролики по цитатам Д.С. Лихачева и поучаствовать в конкурсе видеоработ. Региональные жюри определили полторы сотни лучших клипов, которые были размещены в «Официальной группе СПбГУП» (социальная сеть «ВКонтакте») для широкой аудитории.

К их просмотру средствами коммуникационных технологий было привлечено более пяти миллионов старшеклассников, делившихся тысячами реакций (лайками, комментариями и др.). Лидером зрительского интереса стала работа из Чувашии.

27 июня 2023 года региональные организаторы проекта и победители конкурсов собрались в Санкт-Петербурге для подведения итогов и торжественного награждения.

Из Чувашской Республики участником итоговой программы для представителей регионов – участников проекта «Наследники Д. С. Лихачева: университет – учителю, учитель – ученику» стала учитель русского языка и литературы МБОУ «Чуварлейская СОШ» Алатырского района Логинова Наталья Ивановна, победитель регионального этапа конкурса.

«Я участвовала в конкурсе учебно-методических мультимедийных комплексов учителей «Наследники Д.С. Лихачева», стала победителем регионального этапа и поэтому была приглашена на итоговую программу Проекта. Эта поездка для меня стала настоящим подарком!

Я искренне благодарю всех организаторов Проекта за гостеприимство, за возможность побывать в таком замечательном городе. Участвуя в проекте, я смогла осуществить свою мечту, а главное, нашла новых друзей», - делится Наталья Логинова.

Источник: Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики