Образовательные организации Алатырского округа готовы к новому учебному году

Еще немного и 1 сентября зазвенит школьный звонок, ребята сядут за школьные парты. А чтобы учебный процесс проходил в комфортных условиях, в образовательных организациях  проведена большая работа по подготовке к новому учебному году.

Согласно распоряжению администрации Алатырского муниципального округа от 07.07.2023 № 508  с 7 по 10 августа 2023 года межведомственной комиссией проведена  приемка 11 общеобразовательных организаций, 1 дошкольного образовательного учреждения и 2 организаций дополнительного образования детей. 15 августа будет завершен капитальный ремонт в Атратской средней школе. Все образовательные организации готовы начать новый учебный год.

В течение пяти дней межведомственной комиссией проверялось состояние материально-технической базы, земельного участка общеобразовательных учреждений, условия медицинского обслуживания, водо - и газоснабжение, готовность пищеблоков, нормы освещенности, а также проведение мероприятий по обеспечению охраны и безопасности, транспортное обеспечение и антитеррористическая защищенность.

Во всех образовательных учреждениях  проведен косметический ремонт коридоров, классов, столовых  и спортивных залов. Велась работа по благоустройству прилегающей территории. Все, принятые в настоящее время, учреждения обеспечены современной ученической мебелью в соответствии с ростовыми нормами и готовы к осуществлению образовательного процесса. В удовлетворительном состоянии находятся пищеблоки и подсобные помещения для хранения продуктов.

Одним из основных мероприятий в летний период является проведение капитального и текущего ремонтов.

В рамках реализации мероприятий регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе Стемасской общеобразовательной школы,  расположенной в поселке Восход,  отремонтированы  помещения для центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на общую сумму более 1,2 млн. рублей. Для данного центра  также  планируется  закупить мебель (0,9 млн. рублей).

За счет средств федерального бюджета по программе  модернизации школьных систем образования проводится капитальный ремонт Атратской средней школы. Контракт заключён с ООО «Веста» на сумму 24 978 310 рублей. В здании школы полностью обновлены инженерные сети, напольные покрытия, окна, двери, проводятся работы по замене кровли, утеплению и устройству фасада и обеспечению антитеррористической защищенности. Учебные кабинеты будут оснащены  современной мебелью и оборудованием.

По проекту развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, в Кувакинской основной  школе – ремонт санузла  на 639 тыс. рублей, замена оконных блоков на 370 тыс. рублей, в Алтышевской основной школе - ремонт входной группы на 1880 тыс. рублей, замена окон и установка ПВХ перегородки на 501 тыс. рублей,  в Чуварлейской средней школе - замена окон на 633 тыс. руб.

Все образовательные организации оборудованы системой оповещения людей о пожаре и системой автоматической пожарной сигнализации, ведется видеонаблюдение. Территории   по всему периметру имеют ограждения, а также освещение, телефон для связи с экстренными службами, КТС (тревожные кнопки) с выводом на пульт централизованного наблюдения Росгвардии. В школах установлены системы контроля и управления доступом. Также в целях антитеррористической защищенности объектов образования во всех школах установлена система речевого (голосового) антитеррористического оповещения.

Для организации горячего питания через систему аутсорсинга все образовательные организации (12 школ) заключили контракты с индивидуальным предпринимателем Биаметовым Фархадом Физиковичем (Чувашская Республика, г. Канаш, ул. О. Кошевого, д. 47). Для всех учащихся будет организовано двухразовое горячее питание.

Действующий парк школьных автобусов муниципального округа  на сегодня  составляет  8 единиц,  из них: 5  находятся на маршруте, 2 предназначены на разовые выезды, 1 готовится к списанию.  Автобусы перевозят более 150 детей. Все они оснащены системой спутниковой навигации ГЛОНАСС, тахографами и проблесковыми маячками. Всеми хозяйствующими субъектами получены лицензии на осуществление деятельности по перевозке пассажиров. Автобусы соответствуют требованиям законодательства по перевозке детей.

В новом учебном году прогнозируемое количество учащихся составит 1076 человек, из них 99 первоклассников.