СУДЬБА СОЛДАТА

С 7 по 9 декабря этого года в г. Москве прошла международная конференция «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований». На эту конференцию был приглашен и я – директор МБОУ «Кирская СОШ» Скачков Сергей Николаевич.

Конференция проходила в Общественной Палате Российской Федерации и собрала представителей поискового движения из 31 региона нашей страны и 7 стран – бывших республик СССР: Белоруссия, Молдова, Эстония, Казахстан, Узбекистан, Туркмения и Киргизия.

Конференция проходила в очень теплой дружественной атмосфере. Наш спикер – депутат Государственной Думы РФ VIII созыва, первый заместитель председателя комитета ГД РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов, кандидат исторических наук Цунаева Елена Моисеевна, открывая конференцию, отметила всю важность того, чем занимаются ее делегаты – поиск имен забытых героев, погибших в годы Великой войны. Были озвучены такие цифры: с 2006 года из 4,5 млн. имен, без вести пропавших, 2,5 млн. было установлено и иидентифицировано. Это помогло в составлении грандиозной «Книги памяти», с помощью которой и по сей день люди находят своих родственников.

Среди выступавших в пленарном заседании были такие крупные деятели современной России, как: Пермяков Игорь Альбертович – директор Российского Государственного Архива Новейшей Истории (РГАНИ); Таранов Андрей Леонидович – директор департамента Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества; Фетискин Альберт Петрович – заместитель начальника Центрального Архива Министерства Обороны; Рузин Валерий Давыдович – заместитель Генерального Секретаря Ассамблеи народов Евразии, академик Международной Академии менеджментов, продюсер, заслуженный кинематографист РФ, кандидат философских наук, президент Евразийской Академии телевидения и радио; Функ Дмитрий Анатольевич – доктор исторических наук, профессор, директор Института этнологии и антропологии РАН.

Большая часть времени работы конференции была отведена выступлениям рядовых  членов и руководителей региональных поисковых отрядов, представителей поискового движения иностранных государств. Выступления были посвящены, как поискам имен, пропавших героев войны, так и целым движениям – партизанским и пограничным отрядам, действовавшим в тылу врага, кавалерийским соединениям и морякам. Интереснейший доклад сделал спикер нашей секции второго дня работы конференции, рассказавший о своих поисках бойцов 262 дивизии НКВД, действовавшей в разное время в составе нескольких армий и, не подчинявшейся командованию ни одной из них. До сих пор ни имен подавляющего большинства ее бойцов и командиров, ни ее конкретные дела нельзя найти в открытом доступе. Они до сих пор засекречены. Возможно, что и навсегда.

Вот такие деяния и судьбы человеческие открываются поисковикам во время их нелегкой и неблагодарной работы. Неблагодарной, потому что мы не знаем их имен. Не видим их работы. А это нелегкий, кропотливый труд, требующий высокого профессионализма, компетентности, постоянного анализа полученных материалов. И это все в свободное от основной работы время. Да им и не надо ничьей благодарности. Они знают, во имя чего это делается. Чтобы, помня о прошлом своей страны, крепче любили и берегли ее настоящее. В свете событий наших дней это особенно актуально.