НАШ ДОЛГ - УВЕКОВЕЧИТЬ ИХ ИМЕНА

Месячник оборонно-массовой и военно-спортивной работы в Алатырском округе начался с торжественного открытия «Парты Героя». Мероприятие в память о выпускнике Николае Фролкове, участнике специальной военной операции, прошло в Атратской средней школе.

В нём приняли участие родные Николая: мама - Вера Николаевна, папа – Олег Николаевич; гости: заместитель главы администрации Алатырского муниципального округа по социальным вопросам Татьяна Фирсова, заместитель начальника Отдела образования Валентина Харитонова; директора школ.

«Фролков Николай вместе со своим братом-близнецом обучались в Атратской средней школе. После окончания Алатырского автодорожного техникума, их призвали в армию. Они служили в танковых войсках под Челябинском. Отслужив, Николай работал в организации «Сургутнефтегаз», затем в Москве монтажником на стройке, потом на охране объектов. Не боялся никакой работы. В связи с проведением СВО, которая началась в сентябре 2022 года, Николай был одним из числа мобилизованных. Он, не раздумывая, пошёл служить Родине, был водителем УАЗа «буханки» в 1 мотострелковом батальоне 3 мотострелковой роты взвода обеспечения. 7 ноября 2023 года ребята отдыхали после боя и находились в блиндаже. Неожиданно прилетел дрон, и раздался мощный взрыв, затем второй. Так трагически оборвалась жизнь Николая Фролкова. За проявленное мужество и героизм Николай был награжден Орденом мужества посмертно», - рассказали присутствующим члены военно-патриотического клуба "Вымпел".

«Сегодня, в довольно непростое время, особенно важно, чтобы подрастающее поколение понимали значение таких мероприятий, знали правду, знали в лицо Героев России и гордились своими земляками, которые когда-то также учились в школе. Я искренне признательна коллективу школы и всем, кто помогает нам сохранять историю нашей страны, историю нашего округа и села, историю, которая состоит из подвигов людей. Николай, как и ребята, погибшие в зоне специальной военной операции, навсегда останутся в нашей памяти», - выступила Татьяна Фирсова, поблагодарив родителей Николая за воспитание сына.

Память всех Героев Алатырского муниципального округа участники почтили минутой молчания. Право сидеть за «Партой Героя» будет предоставляться ученикам за отличные успехи в учебе, активную гражданскую позицию и общественную работу.

ФОТОГРАФИИ В АЛЬБОМЕ:  https://vk.cc/cu6XRt