Межрегиональный творческий конкурс "Голос Эрзи"

В Алтышевской основной школе прошел межрегиональный творческий конкурс «Голос эрзи», посвященный мордовскому просветителю, этнографу М.Е. Евсевьеву. В конкурсе приняли участие дети в возрасте от 5 до 18 лет из Чувашии, Мордовии, Татарстана, Нижегородской и Ульяновской областей, 13 муниципальных округов и 5 городов Чувашской Республики.
В торжественной церемонии открытия приняли участие: глава Алатырского муниципального округа Шпилевая Нина Ивановна, ректор Чувашского республиканского института образования Исаев Юрий Николаевич, Председатель Мордовского культурного центра Седойкин Владимир Павлович, начальник отдела образования Катаев Александр Сергеевич, начальник территориального отдела Кедяров Валентин Иванович, а также учителя и учащиеся школ.
«Благодаря учителям в нашей стране звучат родные языки, которые нужно бережно сохранять, передавать из поколения в поколение. Ребята должны знать просветителей, наставников и учителей, которые внесли неоценимый вклад по обучению грамоте», - выступила Нина Ивановна Шпилевая.
В конкурсе было четыре номинации.
✨В секции «Наследники Евсевьева» приняли участие исследовательские проекты, посвященные педагогам - наставникам, большинство работ были посвящены просветителю, учёному-этнографу Макару Евсевьевичу Евсевьеву. Для участия в этой секции конкурсанты готовили презентации и видеорепортажи.
✨В секции «Велик на все времена» участники представили эссе или стихи собственного сочинения о жизни и деятельности М.Е.Евсевьева.
✨Самое большое количество работ поступило в номинации «Национальный колорит», где демонстрировались фото в национальных костюмах.
✨Также огромное количество заявок поступило на номинацию «Сокровище нации», где были и танцы, и песни, и обряды, и легенды.
В конкурсе участвовало более 200 ребят. Многие дети приняли участие в нескольких номинациях очного и заочного форматов.