Расширенное заседание коллегии

Как отметил Глава Чувашии: «Качественное образование и развитие детей – важнейший вопрос в деятельности правительства Чувашии».

В рамках расширенного заседания коллегии подвел итоги деятельности Министерства за 2023 год, рассказал о ключевых задачах на 2024 год.
Отмечу, что прошедший год стал для системы образования насыщенным и плодотворным.
Достижения в цифрах:
▶Объем финансирования нацпроекта составил 2,4 млрд. рублей, из которых около 1 млрд. рублей из федерального бюджета;
▶Открыто 10 Центов «Точка роста»;
▶Создано 766 новых мест дополнительного образования;
▶Возведены быстровозводимые корпуса в детских лагерях «Бригантина» и «Звездный»;
▶11 учителей получили премии Правительства России в размере 200 тыс. рублей;
▶Учреждено почетное звание «Народный учитель Чувашской Республики»;
▶Увеличены размеры грантов Главы Чувашии на поддержку инноваций для педагогов до 50 тысяч рублей, а для образовательных организаций – до 500 тыс. рублей;
▶В рамках федерального проекта «Профессионалитет» на базе колледжей открылись 5 центров.
Подчеркну, что на этом мы не останавливаемся.
В 2024 году планируем открыть:
✔2 школьных технопарка «Кванториум» на базе чебоксарских лицеев № 4 и 44 ;
✔4 быстровозводимых корпуса в лагерях «Звездный» и «Березка»;
✔Центр цифрового образования детей «IT-куб»;
✔Центр опережающей профессиональной подготовки;
✔2 образовательно-производственных центра в рамках федерального проекта «Профессионалитет».
✔А также создать 1121 место для дополнительного образования детей и обеспечить 39 образовательных организаций материально-технической базой для внедрения цифровой образовательной среды.
Подводя итоги 2023 года, отмечу, что Чувашия сохраняет высокие позиции по целому ряду ключевых направлений.
Источник: Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики