Один день с пришкольного лагеря "Веселая Планета"

Любой музей есть память о веках.

Творенья от начала мирозданья,
Любое человечества созданье
В картинах, письменах, стихах…
Ребята пришкольного лагеря "Весёлая Планета" Чуварлейской школы побывали в Музее русской провинции, который расположен в бывшем здании Алатырского городского училища, построенном в 1911 году.
Дети переступили порог с замиранием сердца, а там..! Великолепные обновленные интерьеры "Музея русской провинции"!
В ходе обзорной экскурсии ребята познакомились с экспозициями, посвященными истории Алатыря и Алатырского уезда с момента возникновения в 1552 году и до 30-х годов XX века. Экспозиция содержит ценные палеонтологические, археологические и этнографические материалы, а также личные вещи и документы знаменитых земляков, научные коллекции и архивы алатырских краеведов. С большим удовольствием дети посетили выставочные экспозиции посвященные возникновению города Алатырь и увидели старинную утварь и одежду 19-первой половины 20 века. Ребята узнали старинный рецепт изготовления алатырских калачей.
Желаем сотрудникам музея удачи в поиске чего-то нового, успехов в реализации ваших творческих идей. Пусть обновленный музей всегда остается источником света знаний, тропинкой к мудрости, путеводителем по истории родного Алатыря! Желаем, чтобы залы вашего музея были всегда полны посетителями, а фонды росли новыми экспозициями!