Ребята из пришкольного лагеря побывали на экскурсии и посмотрели на отреставрированный самолёт.

Воспитанники пришкольного лагеря Стемасской основной общеобразовательной школы побывали на экскурсии в селе Иваньково-Ленино и посмотрели на отреставрированный самолёт.

Начальник пришкольного лагеря Канова И.В. и воспитатель лагеря Плоткина М.А. рассказали детям историю этого самолёта. Дети с большим интересом узнали о том, что во время Великой Отечественной войны жители села Иваньково-Ленино на свои деньги купили самолёт ЛИ-2 и передали его Герою Советского Союза Федоту Орлову.

Лётчик был тронут щедростью земляков. В 1986-ом году в знак благодарности он подарил сельчанам самолёт, но уже другой – ИЛ-14. Многие помнят, как самолет ИЛ-14 приземлился в поле в августе 86-ого года. Махину весом в 12 тонн на это место доставил трактор. С тех пор этот памятник - подарок Героя Советского Союза Федота Орлова и обосновался в центре села.

Сейчас реставрация самолёта завершена: восстановлен каркас хвостовой части и крыльев самолёта, произведена облицовка ветхих частей листовым алюминием. Также ИЛ-14 полностью перекрасили и установили бортовые знаки. Чтобы следить за порядком было проще, на прилегающей к памятнику территории установили камеры видеонаблюдения со звукозаписью и ночным видением.
Мы помним историю родного края и гордимся подвигами героев-земляков.